Vente RM Auctions
2.7 RS Touring # 1108
Amelia Island

Date de la vente :

14/03/2015

Lieu :

Ritz-Carlton Hotel, Amelia Island, Floride

Prix :

891 000 $ (frais RM inclus) soit à peu près 841 000 euros

Vente par :

Ventes aux Enchères

Commentaire :

Lors de sa vente aux enchères tenue à Amelia Island le 14 mars dernier, RM a vendu une Carrera 2.7 RS en version Touring (lot 182) :

  • Châssis #  : 1108
  • Moteur      :  6631067 (matching)
  • Boite         :  7831087 (matching)

La voiture a été vendue neuve en Allemagne, avec en option: un différentiel autobloquant, ceinture de sécurité à enrouleur, phares anti brouillard, et sièges "sport". Sa couleur d'origine était India Red.

Son historique n'est pas complet tout du moins pendant ses premières années de vie. On sait que la voiture a été exportée au Japon pour y être exposée dans un musée. Auparavant elle avait été repeinte en blanc avec parement bleu. La voiture a ensuite été importée aux USA par George Valerio. A cette époque la voiture était en très bonne condition. En particulier elle possédait son moteur d'origine. Elle est ensuite passée dans les mains de Phillip Coombs, de Santa Barbara en Californie. Celui a entrepris une restauration complète de la voiture.

Pour ce faire, la voiture a été confiée à un spécialiste Porsche (Kundensport à Camarillo) qui a supervisé l'ensemble des travaux et en a effectué la majorité.  La carrosserie a été mise à nue et repeinte dans sa teinte d'origine (India Red). Moteur et transmission ont été confiés aux Aase Brothers  (Anaheim), et la sellerie à Autobahn Interior (San diego). Lors de cette restauration  une très grande partie des pièces originales a été conservée, et il a été noté que la voiture n'avait pas de trace d'accidents. Dès la fin de la restauration, la voiture a été vendue à un collectionneur de Porsche connu aux USA : Don Davis. Ce dernier l'a revendue à un autre collectionneur du Colorado qui en a perfectionné les réglages et certaines finitions.

Depuis sa restauration la voiture a parcouru 1600 km. Elle a été présenté au concours d’élégance du Colorado de 2013, où elle a gagné le premier prix dans la catégorie des Porsche classiques, avec un total de 240.6 points sur un total de 240. Les 0.6 points supplémentaires lui ont été attribués du fait du nombre important de ses composants originaux. La voiture possède son manuel et sa trousse à outil d'origine.